Возврат к списку

Семинар для наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса

02.12.2017

     Заканчивается подготовка к дополнительным выборам депутата Ростовской-на-Дону городской Думы по избирательному округу № 26 в Советском районе донской столицы, которые состоятся 3 декабря 2017 года.

     Одним из последних предвыборных мероприятий стал семинар для наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса, состоявшийся в большом зале администрации Советского района за несколько дней до дня выборов.

    В нем приняли участие наблюдатели и члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса от конкретных кандидатов и партий, их назначивших. Это, как правило, активисты без опыта избирательной работы. Но именно от них во многом зависит, насколько будет конструктивным день голосования. А если учесть, что на один разыгрываемый мандат депутата городской Думы претендуют пять кандидатов от пяти партий, можно представить сколько страстей бушует в избирательных штабах и в информационном пространстве.

  Успевшая к началу семинара девушка ищет свою фамилию в списках, чтобы отметиться. Говорит: я наблюдатель с правом совещательного голоса. Ей объясняют: такого не может быть. Вы либо наблюдатель, либо член комиссии с правом совещательного голоса. Но она настаивает на своём.

    Всем приглашённым раздают синие папки. В них блокноты и методический материал. Всё расписано, может помочь самому неопытному. Читаю. Подготовка работы наблюдателя. Наблюдение за ходом голосования. Наблюдение за подсчётом голосов. Наблюдатель вправе. Наблюдатель не вправе… При этом, никакой политики, только нормы закона.

     Ведут семинар секретарь муниципальной избирательной комиссии Ростова-на-Дону Ирина Войцеховская и председатель территориальной комиссии Советского района Елена Ерасова. Как иллюстрация – слайды с рисунками. А вот и вопрос из зала: когда определяется точка для фото- и видеосъемки во время голосования? - Она уже определена, её можно увидеть на схеме помещения для голосования на избирательном участке, - отвечают ведущие. И напоминают: фотографировать людей без их согласия нельзя. И если сомневаетесь в определении места для фото-видеосъемки, можете зайти в оставшиеся до голосования два дня на участок и убедиться, что места для съёмок определены такие, что с них всё видно.

   А если кто хочет выложить съёмку в интернете? - Делайте съемку с того места, которое определено, чтобы не были нарушены права избирателей, включая тайну голосования и защиту персональных данных.

    Собравшихся в зале интересует многое. Как проходит голосование на дому? Где должен находиться сейф с бюллетенями? Можно ли требовать пересчета бюллетеней с утра? Обязан ли избиратель показать наблюдателю паспорт? – Не обязан, он показывает его только при получении бюллетеня для голосования.

   Ответы на вопросы продолжаются и в частном порядке, уже после окончания семинара.

     - Насколько семинар выполнил свою задачу? - задаю вопрос Ирине Войцеховской. И вспоминаю девушку, которая путалась в своём статусе.

     -Это вопрос к уровню подготовки партиями своих представителей, - комментирует Ирина Валерьевна, - Потому и проводим семинар. Но видите, как партии реагируют: не все прислали своих наблюдателей. На днях долго беседовала с опытным политиком, который уверен, что избиратель обязан по первому требованию наблюдателя предъявить свой паспорт. Однозначно: нет. Но он считает, что должен. В такой позиции явно заложен конфликт.

     - Простите, Ирина Валерьевна, вы и вправду считаете, что все кандидаты заинтересованы в спокойных выборах? Из пяти кандидатов победит один. Для остальных важен сам процесс. Чем больше конфликтов, тем больше о них будут говорить.

     - Ну, может вы и правы. Только так можно объяснить то, что они не прислали на семинар своих представителей. Одной из задач данного семинара мы ставили минимизировать острые вопросы, которые часто возникают в день голосования, обговорив их заранее. Мы хотели обозначить позицию избиркомов по тем или иным спорным вопросам, разъяснить эту позицию с точки зрения закона. И как мы должны расценивать тот факт, что наблюдателей от некоторых партий на данном семинаре не было? Их на что-то другое ориентируют? На работу строго в рамках закона, или на конфликты, в основе которых лежат политические разногласия с другими партиями, кандидатами? Конечно нам известен факт, что в партиях дают своим наблюдателям установки на количество жалоб. Часто в день голосования мы сталкиваемся с вольными трактовками законодательства со стороны наблюдателей и понимаем, что эти вводные дала партия, кандидат. Я считаю это непрофессионально. И конечно провокационно. Люди, направленные партиями, доверяют партийным инструктажам, верят в то, что все что им там говорят, соответствует закону. И, соответственно, в день голосования абсолютно искренне негодуют на некоторые действия комиссий, которые, по их мнению, противоречат закону. Мы попытались нивелировать эту ситуацию и провести диалог с представителями партий и кандидатов заблаговременно, до дня голосования. Потому что нам важно, с каким настроем придут в день голосования представители партий и кандидатов.

     - Но ведь вы будете подводить итоги выборам? Будете разбирать каждую ситуацию?

    - Конечно мы проанализируем характер поступивших обращений в день голосования со стороны наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. И конечно будет дана оценка уровню подготовки партиями и кандидатами их представителей. И что из того, о чем мы говорили, не было услышано.

     - Давайте надеяться на здравый смысл.

    - Давайте. Тем более, что до сегодняшнего дня диалог с партиями и кандидатами был выстроен вполне конструктивный.

Игнат Петренко

Фотоотчет

Другие новости
Облако тэгов