5 июня в парке «Плевен» прошел традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй
06.06.2016 5 июня в парке «Плевен» прошел традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй.
В этот день дончанам представилась уникальная возможность окунуться в культурную атмосферу востока, познакомиться с национальными костюмами, песнями, танцами, национальной кухней и обычаями.
Так заведено, что все народы нашего региона ходят друг к другу в гости. Культуры народов Дона тесно переплелись, а добрососедские отношения и уважение друг к другу являются отличительными признаками жителей донской земли. Мероприятия, связанные с сохранением национальных культур, языка, традиций народов, проживающих на Дону, способствуют укреплению межнационального согласия. Губернатор и правительство региона уделяют этому аспекту большое внимание. Именно при поддержке правительства области проводятся различные национальные праздники – Давитоба, Масленица, Навруз-байрам, Сабантуй, Ханука и многие другие.
На Дону Сабантуй проводится не в первый раз, при этом праздник хоть и уходит корнями в глубину веков, он очень молодой, задорный, энергичный, ведь каждый раз зрителей ожидает что-нибудь новое. Само слово «сабантуй» вошло в наш ежедневный лексикон как понятие чего-то веселого, праздничного. Национальный татаро-башкирский праздник служит ярким тому подтверждением.
Такие мероприятия направлены на улучшение информирования населения области о культуре и традициях других народов, очень важно поддерживать взаимосвязь всех этносов: и русских, и армян, и евреев, и корейцев, и многих других народов, живущих в донском регионе. Это маленькая площадка, где формируется понятие общероссийской идентичности.