Возврат к списку

Правовой урок «Я и Выборы»

02.12.2019

      В рамках Дней правового просвещения в Ростовской области 2 декабря 2019 года председатель Территориальной избирательной комиссии Советского района города Ростова-на-Дону Елена Николаевна Ерасова провела в МАОУ «Школа № 115» правовой урок «Я и Выборы».

     Участники мероприятия говорили о конституционном устройстве России, разделении властей, принципах избирательного права. Елена Ерасова рассказала будущим избирателям о системе избирательных комиссий, о том, что означают понятия активное и пассивное избирательное право, каковы компетенции и сроки полномочий Президента России, Губернатора Ростовской области и депутатов разных уровней, какие функции выполняют органы власти, с какого возраста можно избирать и быть избранным. В ходе лекции речь шла об алгоритме действий во время голосования, о важности участия в выборах и ответственном отношении к этому праву. При проведении урока использовались материалы, разработанные Избирательной комиссией Ростовской области.

     Учащиеся 10Б класса согласились, что основная характеристика взрослого человека заключается в его способности самостоятельно принимать решения, а не ждать, когда это сделают старшие.

Фотоотчет

Тэги: Правовое просвещение

Другие новости
Облако тэгов