Возврат к списку

"Этнические группы города Ростова-на-Дону"

17.04.2018

     17 апреля 2018 года в КИБИ МЕДИА ЦЕНТР ЮФУ состоялся диспут «Этнические группы города Ростова-на-Дону», организованный Территориальной избирательной комиссией Советского района города Ростова-на-Дону совместно с администрацией Советского района города Ростова-на-Дону и Институтом наук о Земле Южного федерального университета.

     Участники диспута представили историю, быт, традиции, культуру, систему и органы управления этнических групп города Ростова-на-Дону.

     В последние годы официальная статистика не отражает реальный этнический состав населения. В отчетах аналитиков он выглядит следующим образом:

93% жителей составляют русские;

три с половиной процента населения относят себя к армянам;

украинцев в городе около 1,5%;

азербайджанцев в Ростове не более 0,6%;

татары составляют приблизительно 0,5% населения города.

     Помимо уже перечисленных наций в мегаполисе живут евреи, корейцы, белорусы и грузины. Все эти данные предоставляет официальная статистика, но в реальности не так уж и прост Ростов.

     Население города представляет собой более пестрый "ковер" из наций и народностей. В последней переписи многие из его жителей получили возможность указывать такую национальность, как "казак". Как утверждают жители Ростова-на-Дону, таких людей в мегаполисе более двадцати процентов.

      Стоит отметить активность и интерес участников мероприятия – признаки формирования менталитета высоконравственного, интеллектуально и физически развитых молодых людей, любящих свой край, знающих историю и традиции своего города, способных к созиданию, настоящих граждан своей страны.

     Красочным оформлением диспута была выставка рисунков и поделок Домом детского творчества.  Приятным завершением стала дегустация приготовленных студентами Института наук о Земле традиционных блюд различных народностей.

Фотоотчет

Тэги: Мероприятие

Другие новости
Облако тэгов